Могут ли меня уволить или понизить в должности за административный арест?

могут ли меня уволить или понизить в должности за административный арест 11 суток? все справки и протоколы у меня на руках и могу ли я подать на них в суд за увольнение?

, Виктор, г. Челябинск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Виктор!

Если у Вас есть подтверждения «уважительности» отсутствия на рабочем месте, то никто Вас не может уволить. Основания увольнения по инициативе работодателя указаны в ст.81 ТК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Что касаемо понижения в должности, то также маловероятно… Основания изменения трудового договора в ст.74 ТК РФhttp://www.consultant.ru/docum...

Но здесь могут быть другое… если будет желание, если захотят… можно при любых обстоятельствах уволить, ну или «предложить уйти» по собственному желанию… Если на предприятии есть грамотный юрист, или хотя бы кадровик, то все можно сделать и «правильно оформить». Т.е. если Вы квалифицированный сотрудник и руководство Вас ценит, но просто сложились такие обстоятельства (арест) то опасаться Вам не чего.

С уважением, Алина Пучко.