Почему пенсионеру перестали платить надбавку в полном размере, если студент учится в другом городе?

студент учится в другом городе, но прописан в городе, где проживает пенсионер, за которого студент получает надбавку по уходу за престарелым после 80 лет. Пенсионеру стали выплачивать надбавку в неполном размере почему и на каком основании.

, Ольга, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Вероятно студент не подтвердил факт обучения, либо устроился на работу. Информацию надо уточнять в пенсионном фонде, так как варианты различные могут быть.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга
Клиент, г. Пермь

справка об учебе была предоставлена в пенсионный фонд в сентябре 2018 года когда студен поступил учится.

в таком случае надо уточнять причину в ПФР.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. В описанном вами вопросе действия пенсионного фонда не правомерны. Рекомендую вам письменно обратиться в ПФР и получить письменный ответ о том почему ПФР уменьшил выплаты. Теоретически  можно говорить о том, что учась в другом городе студент физически не может осуществялть уход за пенсионером, живущим в другом городе. Но законодательно это тне закреплено. Нет привязки в законе в единому месту проживания пенсионера и ухаживающего лица.