Установление отцовства после смерти человека и выплаты ребёнку по потере кормильца

Я замужем.Имею двоих детей.По старшему сыну я мать-одиночка,так как его отец не желал учавствовать в жизни ребёнка.Сейчас он умер.Могу ли провести процедуру установления отцовства,а после подать на пенсию?

, Пермяшкина Томара Валиевна, г. Бийск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо устанавливать отцовство в судебном порядке. Возможно без проведения генетической экспертизы вопрос решить не получится если отец при жизни не признавал отцовство. а на основании решения суда сможете оформить ребенку пенсию по потере кормильца.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да конечно можно. Если отец признавал свое отцовство, и есть этому свидетели, фото и иные доказательства, то можете обратиться в суд для установления факта признания отцовства

Статья 264.ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По ст. 50 СК РФ можете подать в суд заявление об установлении факта признания отцовства. Насчет пенсии тоже можете обратиться. Про пенсию лучше подайте заранее, т.к. пока будет идти дело у вас потом будет возможность просить назначить с момента подачи заявление, а не вынесения решения суда.

Елена Александровна Щепетильникова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте! Установление отцовства после смерти отца возможно в судебном порядке, на основании свидетельских показаний, фотографий, иных письменных доказательств. С последующим оформлением пенсии по потере кормильца в уполномоченных органах. Имеется положительная судебная практика а данной категории дел.