Могу ли я подать на раздел имущества, если проживаю в другой стране?

Здравствуйте. Могу ли я подать на раздел имущества если я проживаю в другой стране. И не имею возможности ездить в суд чаще чем раз в несколько месяцев.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я подать на раздел имущества если я проживаю в другой стране. И не имею возможности ездить в суд чаще чем раз в несколько месяцев.

Вы можете подать в суд (например отправить исковое заявление по почте). Но будут сложности в связи с Вашим проживанием

1) суд должен будет вынести решение по Вашему иску в течении установленного срока:

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

В данном случае, я бы советовала нанять представителя (юриста, адвоката), который будет представлять Ваши интересы в гражданском деле на основании доверенности.

2) При определенных обстоятельствах, рассмотрение гражданского дела может прерываться или начинаться сначала, не буду вдаваться в подробности, и определить сколько судебных заседаний займет Ваш процесс, никто не сможет сказать.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна