В какие сроки подается новый иск после вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения?

В какие сроки подается новый иск, после вынесения определения судом об оставлении иска без рассмотрения (после 15 дней ).

, елена викторовна, г. Санкт-Петербург
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы вправе в любое время подать новый иск, если ранее иск был оставлен без рассмотрения.

На примере ст. 223 ГПК РФ

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам!