После 12 лет работы магазина выяснилось, что земля под ним не коммерческая, нужно ли ее переводить?

ЗДРАСТВУЙТЕ В 2012 ГОДУ ПРИОБРЕЛИ ДОМАВЛАДЕНИЕ В ЧЕРТЕ ГОРОДА ПО ДОКУМЕНТОМ ОФИЦИАЛЬНО СДЕЛАЛИ 1 ЭТАЖ КОМЕРЦИЯ ВТОРОЙ ЖИЛОЙ МАГАЗИН РАБОТАЕТ УЖЕ 12 ЛЕТ . И НА ДНЯХ ПРИШЛО ПИСЬМО С АДМИНИСТРАЦИИ О ТОМ ЧТО УЧАСТОК НЕ ПРЕВЕДЕН В КОМЕРЦИЮ . НУЖНО ЛИ НАМ ПЕРЕВОДИТЬ УЧАСТОК В КОМЕРЦИЮ ?

, СЕРГЕЙ, г. Новокубанск
Лала Ахадова
Юридическая компания "Риэлт Консалтинг", г. Новороссийск

Администрация заинтересована в поступлении денежных средств в бюджет. Ставка налога на имущество жилого дома, а также тарифы на коммунальные услуги, гораздо ниже, если бы это был участок под коммерцию. Администрация может оштрафовать владельца участка за нецелевое использование земельного участка. Но тогда и дом надо будет переводить в нежилой фонд. По факту у Вас административно-жилое здание.

Если никто Вас не трогает, можете не переводить. Если Вас уже взяли на заметку, будут постоянные штрафы.

Проверьте, в какой зоне находится Ваш объект. Если специалисты администрации настойчиво требуют привести все в законодательную норму, получите схему градостроительного зонирования и посмотрите, в какой зоне данный участок. А дальше можете написать мне в чат, я разъясню.