Призыв в армию мужа беременной гражданки РК

могут ли забрать меня в армию если моя супруга является гражданской Казахстана и беременна и не работает, на иждивении также имеется 4х летняя дочь.....

, Алексей, пгт. Южно-Курильск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Алексей, здравствуйте!

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется по состоянию здоровья, семейному положению, по учебе и т.д.

Отсрочка по семейному положению предоставляется, если гражданин (пп. «б» — «д», «и» п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ):
1) занят постоянным уходом за членом семьи, нуждающимся в таком уходе и не находящимся на полном государственном обеспечении, если отсутствуют другие лица, обязанные их содержать;
2) является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных их содержать;
3) имеет ребенка и воспитывает его без матери;
4) имеет двух и более детей;
5) имеет ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
6) имеет ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

В вашем случае нет оснований для отсрочки.

Алексей
Клиент, пгт. Южно-Курильск
возможно ли что меня отзовут со службы 26 недели беремености
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Когда у жены будет 26 неделя беременности, предоставите соответствующую справку, свидетельство о браке, свидетельство о рождении первого ребенка вместе с рапортом на имя командира воинской части. И соответственно, вам будет предоставлена отсрочка.