Как проверить дееспособность продавца квартиры?

Покупаю квартиру у женщины "А". В свою очередь она её купила у своей дальней родственницы, эпилептички и старенькой "Б". У этой "Б" был опекун - отец, который умер. Нынешняя хозяйка говорит, что купила у неё квартиру и они справку о дееспособности не оформляли. Поэтому договор купли-продажи есть. Я хочу купить эту квартиру, но боюсь, что родственники "Б" подадут в суд и признают её недееспособной и анулируют продажу, либо у них будет доля в моей квартире. Как мне поступить? Ведь суд не может оставить недееспособную на улице и как найти родственников я не знаю. Хозяйка может утаивать от меня правду. Если я возьму ипотеку, то будут ли проверять на дееспособность "Б"? Спасибо за ответ

, Екатерина, г. Муром
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Если я возьму ипотеку, то будут ли проверять на дееспособность «Б»?

Нет, не будут. Если на момент сделки «Б» была недееспособная и есть документальное подтверждение, например, решение суда о признании недееспособным и так далее, то сделка может быть оспорена в судебном порядке.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна