Имею ли я право на аренду земельного участка под ИЖС?

Здравствуйте! В ноябре 2017 года супруг купил право аренды на земельный участок под ИЖС. Продавец вступил в право аренды в марте 2015 года. В договоре написанно, что срок освоения участка 3 года. У нас небыло возможности освоить участок за оставшихся 4 месяца. Нас не было стране до сентября 2018 года. В ноябре текущего года супруга вызвали в суд. По поводу неосвоения участка. Объяснив ситуацию суду, ему предложили найти предыдущего владельца и спросить у него, может он что-то делал по освоению участка и может у него остались какие-то документы. Но связи с ним у супруга нет. Как нужно поступить в данной ситуации? Земельный участок и дегьги за него заплаченные терять нехочется.

, Маргарита, г. Саратов
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В отличие от общих оснований и порядка прекращения договора аренды, предусмотренных статьей 46 ЗК РФ и статьями 450 и 619 ГК РФ, пункт 9 статьи 22 ЗК РФ устанавливает специальные основания и порядок досрочного прекращения договора аренды земельного участка: арендодатель должен представить суду соответствующие доказательства, подтверждающие существенное нарушение договора аренды земельного участка со стороны арендатора. Обстоятельства, указанные в статье 619 ГК РФ, могут служить основанием для досрочного расторжения договора аренды земельного участка лишь в том случае, когда они могут быть квалифицированы как существенные нарушения договора аренды земельного участка.
Как правило в договоре аренды указывают одним из оснований для расторжения договора как неиспользование и неосвоение земельного участка в течение трех лет, невыполнение обязанностей, предусмотренных договором.
По смыслу вышеуказанных положений, то именно арендатор должен нарушать условия договора, в частности неосвоение земельного участка в течение трех лет.
Поскольку Вы приобрели в аренду земельный участок в 2017 г., то оснований считать, что Вы неосваивали земельный участок в течение трех лет, не имеется, следовательно, оснований для расторжения договора аренды не имеется.
Но эти выводы являются предварительными. В данном случае необходимо ознакомиться с условиями договора аренды, с исковым заявлением и составить юридически правильный отзыв, чтобы Вы не потеряли участок и деньги. Эти услуги будут платными.