Могут ли изъять имущество, если муж не платит кредит и прописан в доме?

Муж и жена живут долгое время в браке официально муж брал кредиты большие и их не платит. жена собственник дома а муж прописан могут ли взять под арест дом взыскать его за долги мужа и как этого избежать

, Дарья Лахова, г. Краснодар
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Судебные приставы не имеют права забрать у должника единственное жилье, в котором круглый год проживает он сам и его семейство. Также приставы не могут арестовать земельный участок, на котором располагается дом, являющийся единственным местом проживания человека, имеющего долг перед банком. Исключением является недвижимость, находящаяся в залоге у банка (например, квартира, взятая в ипотеку), или предоставленная жильцам по договору социального найма.

В тех случаях, когда у должника имеется несколько объектов недвижимости, на них может быть наложен арест, но при этом сумма имеющегося долга должна быть сопоставима со стоимостью недвижимости.

Желаю Вам удачи!