Можно ли оспорить срок замены некачественного товара при заключении контракта по 44 ФЗ?

Фирма хочет подать заявку на тендер по 44 ФЗ, заказчик прислал контракт,в котором прописано 5 дней на возврат некачественного товара,можно ли увеличить этот срок,если фирма выиграет тендер

, Наталья, г. Липецк
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья. Нет, увеличить этот срок после того, как торги пройдут, Вы не сможете. Контракт должен заключаться на условиях закупочной документации, одним из которых в данном случае является условие о сроке замены некачественного товара. Если Вы считаете, что данное условие не соответствует закону, ограничивает конкуренцию, то Вы можете подать жалобу в УФАС на заказчика, обосновав при этом, что такое условие незаконно.