Как мне развестись с мужем, если я беременна от другого?

Как мне развестись с мужем если я беременна от другого сколько времени придеться ждать мы год не живём месте

, Лидия, п. Кодино
Сидор Сидоров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 16 Семейного кодекса РФ

Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.
В соответствии со ст. 17 Семейного кодекса РФ
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

При этом ст. 18 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.
Таким образом, закон ставит расторжение брака во время беременности в зависимость от согласия либо не согласия жены. Все зависит от вашего желания.