Какая доля имущества принадлежит наследникам?

Здравствуйте, после смерти свекра осталось имущество.есть жена с которой он был в браке 15 лет и сын.из имущества.со стороны жены гараж,квартира купленная в браке от продажи квартиры которая ей досталась от бабушки,квартира в другом городе которая также ей досталась по наследству в аварийном доме и несколько лет назад вместо нее получена в новом доме. Со стороны свекра имущество гараж приобретенный до брака,квартира оставшаяся по наследству около 3 лет назад от его мамы,машина.денежные средства на счетах. Вопрос -сын и жена свекра кто на что может претендовать и в каком количестве,как узнать писал ли свекр завещания, Как узнать где и сколько денежных средств на счетах?

Уточнение от клиента

Еще у свекра есть полдома с земельным участком, которые достались по наследству.кроме того есть и другие родственники, двоюродная сестра и ее мама.Они тоже вправе заявить на наследство?

, Ольга, г. Ярославль
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. По порядку — на наследство претендует Ваш супруг (как я поняла, раз Вы указываете про Вашего свекра), его жена и сын от брака с ней. Наследство делится по-равно между троими наследниками. Двоюродная сестра и ее мама не могут претендовать на наследство, если имеются наследники первой очереди. То имущество, которое было получено Вашим свекром по наследству, либо купленное до брака — не является совместно нажитым имуществом с супругой (гараж, квартира, полученная около 3 лет назад и полдома с земельным участком). Соответственно это имущество будет поделено на три части.

Что касается квартиры, приобретенной во время брака с участием денежных средств жены, доставшихся ей по наследству — зависит от того, полностью ли она была приобретена именно на полученные по наследству деньги. если нет — тогда часть ее также является наследственным имуществом.

Другая квартира, которая досталась ей по наследству и вместо нее получена еще одна — не будет являться наследственным имуществом свекра.

Машина будет наследственным имущество на троих, если приобретена в браке, так же как и денежные средства на счетах.

Чтобы узнать, было ли завещание и какое количество денежных средств на счетах — необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя с заявлением о принятии наследства и нотариус сделает соответствующие запросы.

Ольга
Клиент, г. Ярославль

возможно я не очень точно написала, супруга свекра это вторая жена а мой муж сын от первого брака, совместных детей у свекра со второй женыой нет

То есть говоря о сыне — Вы говорите о Вашем супруге?