Каковы последствия, если своевременно не получили паспорт РФ?

Здравствуйте. мы проживаем в другой стране. имеем 2 гражданства (Швейцария, Россия). дочери исполнится 16 лет, паспорт не получила. мне 45 исполнилось в октябре 2018, паспорт ещё не сменила. планируем приехать в феврале для решения этого вопроса. пустят ли нас в Россию по "международным" паспортам, действительным до 2021 года? местный паспорт мы вроде в аэропорту не предъявляем... Или нам визы нужны? Спасибо! Ольга и Арина.

, Olga Reyfer, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В любом случае гражданство РФ Вы не утрачиваете в связи с окончанием срока действия паспорта, поэтому без визы можете въехать на территорию РФ по другому действующему паспорту.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.