Раскрытие информации управляющими организациями

Здравствуйте! На многих профильных сайтах упомянуто, что по стандарту раскрытия информации подать запрос в УК о расшифровке подозрительно завышенных платежей по ЖКХ могут собственники квартир, находящихся под управлением данной организации. А что, жильцы не приватизированной муниципальной квартиры, прописанные в ней, разве не имеют права этого делать? Почему о них нигде не упоминается?

, Сергей, г. Москва
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день, Сергей. В соответствии с разделом VIII Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 г. № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» с запросом (обращением) о раскрытии информации в управляющую организацию вправе обратиться не только собственники помещений, но также и пользователи помещений, в число которых входят, в том числе, наниматели жилых помещений. Перечень информации, а также сроки предоставления запрашиваемой информации утверждены п. 31-37 вышеуказанного нормативно-правового акта.