Сколько выплат полагается работнику при сокращении, если он оформил договор ГПХ?

Здравствуйте! Прошу помощи в разьяснении вопроса! Мой муж был уволен по сокращению. Первую компенсацию выплатили. После этого он в этой же организации был оформлен по договору гпх(и работает по сей день). Полагается ли ему 2 и 3 оклады?Он состоит на учёте в Социальной службе занятости. Писал заявление на выплату 2й компенсации в кадрах, ему сказали ждать 10 дней и выплата будет. До сих пор ее нет. Будет ли помехой договор гпх при выплате компенсации? это же не официальное трудоустройство.

, Юлия, г. Чита
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия. Да, полагаются. Работа по договору ГПХ не является трудоустройством. Подробнее смотрите здесь http://glavkniga.ru/elver/2012...

При этом для получения выплаты за 3-й месяц нужно будет решение органа занятости согласно ст. 178 ТК РФ.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.