Следует ли оплачивать долг перед отделом кадров после увольнения?

недавно мне позвонили со старой работы оао ржд начальник отдел кадро и сказал что у меня висит долг , хотя я уволился уже как месяц назад , должен ли я оплачивать этот долг , и сказали что бугалтерия подаст в суд хотя я при увольнении написал причину в связи со сменой места жительства как быть?

, Никита, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Это зависит от основания возникновения долга.

Например: Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Составьте и направьте бывшему работодателю юридически правильный запрос об основании возникновения долга.

Никита
Клиент, г. Москва

так я должен выплатить этот долг если договор расторгнут и они и так удержали 17 тысяч и вот еще это

Нужно знать основания возникновения задолжности. Если основания незаконные то нужно требовать возврата. То что договор расторгнут не имеет значение.  Важно в этом случае сроки и порядок удержания. Но без оснований и даты возникновения задолжности невозможно Вас проконсультировать правильно.