Когда должна предоставляться копия трудового договора на руки?

Когда должны отдать копию трудового договора на руки ? Сразу при подписании его или нет ? Я устроился официально на работу , подписал договор, а копию мне так и не вернули. Говорят через 3 месяца отдадут

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Когда должны отдать копию трудового договора на руки? Сразу при подписании его или нет? Я устроился официально на работу, подписал договор, а копию мне так и не вернули. Говорят через 3 месяца отдадут

Вторую копию трудового договора Вам обязаны были дать по Вашему требованию.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш экземпляр трудового договора должны выдать сразу после подписания.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

В соответствии с ч. 1 ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Из текста Вашего сообщения следует, что второй экземпляр трудового договора работодателем Вам выдан не был.
В данном случае разногласия с работодателем по поводу условий заключенного трудового договора могут быть устранены только в судебном порядке. При обращении в суд граждане вправе предъявить суду различные доказательства (ст. 71 — 73 ГПК РФ), в том числе свидетельские показания (ст. 69 ГПК РФ). При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ). Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.