Как помочь больному, если врачи приписывают попытку суицида?

Моя двоюродная сестра отравилась таблетками от зубной боли. Они были выписаны по рецепту после посещения врача. Вызвали скорую, теперь ее пытаются положить в психиатрическую больницу. Придрались к шрамам на руках. хотя какие там шрамы, старые еле заметные полоски. Она сирота. Имеют ли право это делать и как ей помочь ?

, Арина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» прямо устанавливает случаи принудительного помещения в психиатрическую больницу.

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке.

http://www.consultant.ru/docum...

Такого рода обстоятельства, как отравление, шрамы на руках, хотя они и давние, могут быть расценены врачами, как непосредственная опасность Вашей сестры для себя. Однако, для этого у Вашей сестры должны быть признаки психиатрического расстройства. Эти признаки может установить и увидеть только врач.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Принудительно поместить при таких обстоятельствах не смогут. Отказывайтесь! При необходимости помощи, обращайтесь.