Оплачивается ли ученический отпуск при обучении в магистратуре?

Добрый день. В этом году поступила учиться в магистратуру, но это у меня первая магистра. Но конечно это не по направлению,по которой сейчас работаю. Вообще этот ученический отпуск оплачивать должны?

, Татьяна, г. Чебоксары
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна. Согласно ст. 173 ТК РФ ученический отпуск должен предоставляться работникам на основании справки-ввызова при наличии соответствующих условий с сохранением заработка. Если Вы получаете образование такого уровня впервые, по соответствующей форме обучения и т.д.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Нередко споры с кадровиками возникают в случаях, когда у работника уже есть высшее образование, например, с квалификацией «дипломированный специалист», и он хочет обучаться в магистратуре. Но  в таком случае обучение не считается получением второго высшего образования и учебный отпуск также должен предоставляться с сохранением заработка.