Приобретение земельного участка у муниципалитета

История такая. В 2005 году администрация города решила продать муниципальные участки в поселке где живут мои свекры. Люди с администрации приходили и спрашивали у тех кто пользовался этими землями кто хочет узаконить и выкупить участки. Моему свекру по его заявлению было выделено 4 сотки земли, на котором стояло его капитальное строение ( фундамент и гараж). В эти 4 сотки так же вошло 132 кв метра земли одного из жильцов поселка, на котором стоял его гараж. Вернее земли которой он пользовался, но не находилась в его собственности. От него никаких заявлений в администрацию с просьбой узаконить и выкупить эту землю не поступало. По этому при разделении земли на 4 сотки, эти 132 кв вошли в участок свекра. Гараж этого, назовем его «соседа» мы до сих пор не трогали, потому что он нам не мешал. В общем администрация нам узаконила этот участок, мы получили на нее зеленку и все документы. С 2005 года земля в нашей собственности. В этом году решили убрать гараж этого «соседа», и тут он очнулся. Гараж убирать отказался, из-за чего нам пришлось его убирать за свой счет. Он подал в суд на администрацию, ссылаясь на то что не было проведено торгов и он якобы, имел такое же право выкупить эти 132кв м. Хотя администрация продавала строго по 400 кв участки. В общем он сейчас требует в суде отменить постановление о выделении нам земельного участка, и обеспечить проведение торгов где и он сможет участвовать и выкупить участок. Адвокат наш говорит что суд вполне может удовлетворить его требования. Хотя с нашей стороны с документами все было отлично. Должны ли мы отвечать за ошибки администрации, которая не провела торги и не оформила договор купли-продажи с моим свекром. Хотя земля была именно выкуплена, а не получена безвозмездно. Могут ли нас лишить этого участка с отстроенным на нем домом, учитывая что это единственное наше жилье?

, Асият, г. Махачкала
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Асият!

Какие документы есть у соседа на гараж и на участок 132 кв.м. что он предъявляет требования как пользователь земельного участка. Платил ли он налоги за землю. Какие у вас документы тоже не совсем понятно.

По вашему делу  возникает очень много вопросов, и прежде чем ответить на ваш вопрос необходимо изучить дело. Скиньте мне все документы в чат, чтобы можно было изучить и дать полноценную консультацию по вашему вопросу.