Что грозит за несвоевременное оформление паспорта?

сыну своевременно не оформили паспорт через месяц ему уже 16 будет.ему сейчас начинать оформление через мфц как это было бы в 14 лет.или через паспортный стол

, екатерина, г. Балашиха
Марина Киселёва
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Екатерина.

Согласно,

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи,  — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

За данное нарушение ответствкнность несут родители несовершеннолетнего. Подать документы на оформление можно так же и через МФЦ.

Всего хорошего.