Можно ли расторгнуть доп соглашение к контракту, которое уже опубликовано в ЕИС?

Был проведен аукцион , после заключения контракта возникла необходимость уменьшить сумму контракта, сделали доп. .Сейчас снова цена повышается, объявляться вновь не успеваем, а если отменим доп. первоначальной цены контракта хватило бы.

, Анастасия, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия. Не рекомендовал бы Вам так делать, потому что скорее всего к такому соглашению о расторжении будут вопросы со стороны контролирующих органов. Корректно отразить в реестре контрактов сведения о таком расторжении соглашения об изменении цены у Вас не получится. Весьма вероятно, что контрольный орган может посчитать такую сделку повторным изменением условий контракта теперь об увеличении цены.