Как добиться взыскания средств за выполненный без договора монтаж?

есть знакомый,с которым мы договорились выполнить монтаж электрических розеток и тп, работал без договора,то есть неофициально, он не выплатил мне денег, фото самой работы имеется,переписка тоже, телефонные разговоры записывал,как возместить ущерб? примерная сумма монтажа около 30 тысяч рублей, хочу по полной стянуть с него деньги, так как в крайнем нашем разговоре он еще не постеснялся применить бранные слова, я на него очень зол, если можно,то еще за моральный вред,короче по максимуму мне надо стянуть с этого козла мои деньги,спасибо)

, руслан, г. Ухта
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам необходимо обратиться в суд исковым требованием о взыскании оплаты за выполненные работы. В суде необходимо будет доказать существование сделки и её условий. Проблема в том, что Вами изначально нарушена письменная форма сделки, что в соответствии с Гражданским кодексом РФ влечёт негативное последствие в виде запрета использовать в суде свидетельские показания, но любы иные доказательства (в том числе указанные в тексте Вашего вопроса) использовать можно.

Кроме того, можно обратиться в полицию по факту мошенничества. В возбуждении уголовного дела конечно откажут по причине наличия спора из гражданско-правового отношения, но проверку (в т.ч. взятие письменных объяснений с Вашего знакомого) будут обязаны провести. Материалы такой проверки можно будет хорошо использовать в качестве доказательств при рассмотрении иска..