Принудительная регистрация права собственности

Должник по алиментам должен более 1500000 руб-15 лет не платил алименты, не работает, пьет. После смерти родителей унаследовал квартиру и частный дом. Дом в собственность не оформляет, т к квартира является единственным жильем- нет возможности взыскать алименты( реализовав вторую недвижимость). Может ли пристав заставить принудительно оформить дом в собственность? Можно ли получить информацию у нотариуса, который оформлял наследство после родителей- должник принял наследство полностью (дом и квартира) или частично?

, Юлия, г. Омск
Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Судебный пристав исполнитель не может обязать произвести оформление недвижимости. Вы можете сделать запрос в БТИ или РОССРЕЕСТР о собственниках недвижимости. После этого обратиться к судебному приставу, но и пристав имеет право сделать запрос в данные органы и получить ответ о принадлежности имущества.

Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Юлия, здравствуйте! Имеется ли исполнительное производство о взыскании алиментов? Если имеется, то следует обратиться к приставу, чтобы он запросил у нотариуса данные о принятии наследства. Если наследство было принято в полном объёме, то факт оформления регистрации дома на должника не имеет значения, поскольку наследование есть механизм универсального правопреемства и право возникает независимо от регистрации.

Обратитесь к приставу, дальнейшие действия зависят в основном от факта принятия наследства.