Как в данной ситуации поступить с использованием мат капитала и каковы последствия?

добрый день, помогите разобраться в данной ситуации. в феврале месяце этого года, мы обратились в компанию которая выдает займы под мат капитал, они предоставлчли займ в размере 150 тыс рублей и участок под строительство. мы согласились, тогда у нас очень напряженно было с деньгами. мы совершили сделку, был только подписан один документ моей рукой, жто доверенность на материнский сертификат. в итоге деньги мы получили, и два документа на участок, разрешение на строительство, в сентябре месяце мне звонят и говорят чтоб я предоставила либо выписку с счета либо чеки, что строительство началось. но мне никто при оформлении не говорил что нужно отчитываться за полученные деньги. и теперь говорят если я не предоставлю эти документы мной займутся правоохранительные органы. как быть и что делать? помогите пожалуйста.

, ирина, г. Алейск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы по сути совершили преступление и если строительство не велось, то Вас могут обязать вернуть средства материнского капитала и на Вас возбудить уголовное дело по ст. 159.2 УК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

ирина
Клиент, г. Алейск
у меня двое маленьких детей, могут ли быть какие то снизхождения

наличие несовершеннолетних детей является смягчающим вину обстоятельством.