Как правильно оформить просительную часть кассационной жалобы?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Подготовлена кассационная жалоба по гражданскому делу. По моему мнению есть грубые нарушения закона при рассмотрении дела как в первой, так и во второй инстанции.

В связи с этим вопрос, что лучше просить в кассационной жалобе:

1) прошу направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции

или

2) прошу направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

И возможно ли написать в кассационной жалобе таким образом:

прошу направить дело на новое рассмотрение в суд первой или кассационной инстанции ( т.е. оставить этот вопрос на усмотрение кассации).

Мне не понятно связана ли кассация моей просьбой о том в какую инстанцию направить дело моей просьбой. Или же она сама примет решение о том куда направить дело, если сочтет нужным, независимо от того, что указано в жалобе

Уточнение от клиента

Опечатка:

прошу направить дело на новое рассмотрение в суд первой или апелляционной инстанции ( т.е. оставить этот вопрос на усмотрение кассации).

, Norton, г. Москва
Татьяна Щичко
Заместитель генерального директора, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. По опыту практики необходимо просить отменить и принять новый судебный акт, то есть просить максимально, суд не настолько связан просьбой заявителя, поэтому сум решит, принять новый акт или направить на новое рассмотрение. Но Ваш вопрос именно о новом рассмотрении, Вам решать, поэтому советую просить отменить и направить дело в суд первой инстанции, ведь ошибки именно первой инстанции не были разрешены апелляцией, при этом основываясь на судебном акте первой инстанции апелляция еще наделала своих ошибок. Без устранения судом первой инстанции ошибок невозможно справедливое разбирательство и достижение правосудия.

1) прошу направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции

Norton

Соответственно скорее этот вариант. Удачи Вам!

Norton
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Спасибо, что откликнулись. Но мой был не совсем про это. Поэтому уточню. Допустим я написал, что прошу направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию, а кассация не нашла оснований для этого, но при этом нашла основания направить дело на новое рассмотрение в апелляцию. И хотела бы направить, но я то заявил, что прошу направить дело в первую инстанцию…

Поэтому не лучше ли написать таким образом:

"… прошу направить дело на новое рассмотрение в суд первой или кассационной инстанции." (оставить на усмотрение кассации)

Norton
Клиент, г. Москва

опять опечатка "апелляционной"

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Главное указать, в чем заключаются допущенные судом существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях (п. 6 ч. 1 ст. 378 ГПК РФ).
А просить можно следующее: ( Это уже по обстоятельствам дела)
1) отменить постановление суда первой, апелляционной полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд;
3) отменить постановление суда первой, апелляционной полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;