Компенсация за детский сад для воспитателей в дошкольных учреждениях

Увидела в интернете список категорий граждан, кому положена компенсация за оплату детского сада 50%. В списке работники дошкольных учреждений. Правда, что воспитателями положена эта компенсация? Если да, то это на уровне города решается вопрос или вообще для всех?

, Ання, г. Волгоград
Екатерина Морозова
Юрист, г. Подольск

Добрый вечер!

В соответствии с п.5 ст. 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям  предоставляется компенсация.

Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

 Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.