Заверение доверенности на представителя в суде

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю выделенную часть п.2 ст 53 ГПК.

"ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель...."

- это означает, что обычный гражданин может обычному гражданину написать доверенность на то, чтобы он представлял интересы первого в судебных заседаниях (прописать какими именно правами он наделяется), и для того, чтобы такая доверенность стала рабочей по закону, её не обязательно заверять у нотариуса, достаточно заверения организацией, в которой трудоустроен доверитель? Если он трудоустроен на частичную занятость в размере 0.1 ставки в ООО, заверение такой компании тоже подойдёт?

, Константин, г. Новосибирск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, все верно. Подойдет. Иногда суд дополнительно запрашивает документы, подтверждающие, что человек действительно там работает

Константин
Клиент, г. Новосибирск

А пункт 3 ст. 185.1 ГК РФ говорит о том, что применение такой доверенности очень ограничено? Мне нужна доверенность для защиты интересов в суде вместо ответчика по иску о неосновательном обогащении от гражданина, который никак не связан с организацией, в которой работает ответчик. И этот иск никак не связан ни с зарплатой, ни с прочими денежными отношениями ответчика и организации, в которой работает ответчик. Значит мне подойдёт только нотариальное удостоверение доверенности?
«Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.»

смотреть надо ст. 53 ГПК, а не ГК