Куда обращаться, если нет нормального отопления?

Здравствуйте! Помогите решить вопрос, уже не знаю куда обращаться и что делать дальше. Живу в девятиэтажном доме на 9-ом этаже. Отопление есть, но батареи почти холодные. У нас один стояк и если кому то из соседей ниже стало жарко, то они просто перекрывают батареи и к нам тепло не идет. У меня через месяц дочь родится, а дома дубак. Очень холодно, сопли извиняюсь по колено. А тсж никаких мер не предпринимает. В прошлом году была такая же ситуация, дома был аж везде грибок и сырость, окна бегут, с подоконника ручьем бежит. Пришлось делать ремонт везде. Тсж сказала, чтоб проблема в батареях, поменяли батареи во всей квартире, а результата ноль. Не знаю куда жаловаться уже и что делать. За отопление платим 3000 рублей, а его просто напросто нет. Помогите разобраться в этом вопросе. Куда обращаться?

, Валерия, г. Хабаровск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Валерия! Для начала полагаю Вам необходимо документально фиксировать данную ситуацию, для чего пишите в ТСЖ письменные обращения в 2 экз. оставляйте себе 2 й экз с отметкой, что получили. Собирайте ответы. Кроме того, Вам в присутствии представителей коммунальной службы необходимо составить акт где будет отражено, что температура в квартире низкая, ниже нормы. Предупреждаю, что при составлении акта они меряют температуру воздуха в квартире, а не температуру батарей, поэтому если нагреете воздух в квартире иным способом, то в акте напишут, что у Вас все в норме))… далее требуйте перерасчета и отказывайтесь платить за отопление или просто не платите, при этом акты можно оформлять регулярно — не хуже будет, хотя бы раз в месяц. Если комунальщики все равно «забьют», жалуйтесь на них. Согласно норм Жилищного кодекса (почитайте надосуге) самовольное перекрытие стояка жильцами одной из квартиры-это неправомерные действия. Правом перекрывать располагают только ЖЭКи и ТСЖ. Так что у Вас все козыри на руках))

Надеюсь Вам помог.

Екатерина Морозова
Юрист, г. Подольск

Валерия, здравствуйте!
Проблема только в Вашей квартире или же проблема и у Ваших соседей на Вашем этаже?
Вам необходимо обратиться в аварийно-диспетчерскую службу района. Номер телефона можно узнать в справочной или найти в Интернете. Диспетчер обязан принять заявку и направить в ближайшее время специалиста для выявления причины отсутствия теплоснабжения.

Для того чтобы подтвердить отсутствие отопления в квартире, технический специалист должен составить акт в двух экземплярах (один забирает с собой, второй отдает Вам). ОБЯЗАТЕЛЬНО снимите копии акта, для предоставления в контролирующие органы, а оригинал экземпляра оставьте себе (если потеряют копию Вы всегда сможете предоставить еще одну).
Если после осмотра отопительной системы работником коммунальной службы отопление так и не включили, то можно обратиться в ТСЖ.
Если же ТСЖ не предприняло никаких действий Вы можете обратиться как отдельное лицо или с коллективной жалобой (если проблема и у ваших соседей) в роспотребнадзор (жалобу можно отправить по электронной почте или принести ее лично); в прокуратуру (рассмотрение жалобы составит месяц), местную администрацию (Добродел) или в суд.