Законно ли не выплачивают стимулирующие выплаты?

Здравствуйте! Я работаю учителем начальных классов. Три месяца в нашей школе не выплачиваются стимулирующие, объясняют превышением средней з.п. Это законно?

, Марина, г. Москва
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!
К сожалению, стимулирующие выплаты не носят обязательный характер, но:

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2007 N 818  «Об утверждении Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в этих учреждениях» (РАЗЪЯСНЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ВЫПЛАТ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРЕ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ, АВТОНОМНЫХ, КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ):

1. Выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с Перечнем видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях согласно приложению N 1 в пределах фонда оплаты труда.

Согласно Письму Министерства образования и науки РФ от 20.06.2013 года «О разработке показателей эффективности»

Механизм и процедура распределения стимулирующего фонда для
руководителя и педагогических работников на основании утвержденного перечня показателей эффективности определяется локальными актами муниципалитета (учредителя) и образовательной организации соответственно. При этом выработка и
принятие решений по распределению стимулирующего фонда оплаты труда с
учетом утвержденных показателей эффективности деятельности руководителей и
педагогических работников также должна осуществляться с обязательным
привлечением представителей
организаций, осуществляющих rocyдарственно-общественное управление в сфере образования, трудовых коллективов и профсоюзных организаций.
Следовательно, если в вашей организации уже есть такой нормативный акт (а судя по всему, раз вам выплачивалось, то должен быть приказ), то организация обязана вам выплачивать стимулирующие, при условии, что локальный нормативный акт не был изменён. Здесь стоит учитывать, согласно тому же Письму Минобрнауки, прочтите выше, такие приказы издаются «с обязательным привлечением представителей организаций, осуществляющих rocyдарственно-общественное управление в сфере образования, трудовых коллективов и профсоюзных организаций.», то есть не единолично директором.