Куда обратиться, если есть долг по коммунальным услугам?

Я как многодетная мать троих детей была по уходу за ребёнком ,до 2.9 лет .Собрался долг по коммунальным услугам ,130000 руб платить было не счего.Скажите куда мне можно обратиться .

, Елена, г. Москва
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Для начала Вам необходимо обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает Ваш дом и заключить соглашение о рассрочке долга во избежание взыскания данной суммы в судебном порядке.

Кроме того, разъясняю Вам, что Вы возможно вправе обратиться за субсидией на оплату жилого помещения. В соответствии со ст. 159 Жилищного кодекса Российской Федерации субсидии предоставляются в случае, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно‑коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи и при условии, что заявители не имеют задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг либо заключили и выполняют соглашение по ее погашению.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе