Какой предусмотрен срок рассмотрения данной жалобы?

Суд избрал меру пресечения на 2 месяца в виде заключения под стражу,последний день заключения выпадает на воскресенье,когда будет следующий суд?В понедельник?И сколько суд может рассматривать апелляционную жалобу на данное решение,на суд по апелляции этапируют подозреваемого?

, Анна, г. Екатеринбург
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Суд избрал меру пресечения на 2 месяца в виде заключения под стражу, последний день заключения выпадает на воскресенье, когда будет следующий суд?

Суд будет где-то за 10-15 дней до окончания срока. На суде будут решать вопрос о продлении срока содержания под стражей или об избрании иной меры пресечения.

И сколько суд может рассматривать апелляционную жалобу на данное решение, на суд по апелляции этапируют подозреваемого?

Могут этапировать, а могут провести видеоконференцию.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Согласно ч.8 ст.108  УПК РФ ходатайство о продлении срока содержания под стражей должно быть представлено в суд по месту производства предварительного расследования либо месту содержания обвиняемого под стражей не позднее чем за 7 суток до его истечения. Судья не позднее чем через 5 суток со дня получения ходатайства принимает в порядке, предусмотренном частями четвертойвосьмой и одиннадцатой статьи 108 настоящего Кодекса.

Как можете заметить, что в случае если следователь примет решение о необходимости продления указанного срока, то ему нужно соблюсти требования ч.8 ст. 108 УПК РФ.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, для получения ответов обратитесь  в чат.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!