Как поделить деньги при разводе между супругами?

Здравствуйте!у меня такой вопрос ,могу ли я претендовать на деньги которые находятся на счету мужа при разводе,деньги ему были выплачены за неиспользование военной ипотеки при увольнении.

, Ольга, г. Белгород
Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! В соответствии с Семейным кодексом РФ Вы имеете право на раздел денежных средств, находящихся на счету у мужа как совместной собственности супругов.

В силу ст.  34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.  Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Михаил Россинский
Юридическая компания "Юридическая контора Михаила Россинского", г. Москва

Здравствуйте Ольга. Да Вы имеете на это право. Для этого необходимо обратиться в суд по месту регистрации мужа с иском о разделе совместно нажитого имущества.