Абонентская плата при замене газового счетчика

Согласно требованиям ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на дону» Азовский участок очередную поверку счётчика газа я должен был осуществить 22 ноября 2018 года. 01 октября я подал заявление на снятие пломбы, что было и осуществлено работниками газовой службы 24\10\2018 и зафиксированы последние показания 11524 м3 за весь срок его работы (10 лет). Поверку счётчика я производить не стал, а приобрел новый счётчик, который был демонтирован и установлен службой ЕГСС в течение одного дня 29 октября 2018 года. Техником службы были сняты последние показания 11539 м3. В этот же день (29\10\2018г.) я отнес все документы в абонентский отдел С. Самарского и написал заявление на установку пломбы. В ноябре месяце мне пришел счет за октябрь, где начисления за потребляемый газ произведены в размере месячной нормы, причем из расчета норматива потребления, что нарушает Постановление правительства РФ №549 от 21 июля 2008 года. В моём случае с момента снятия пломбы, установки нового счётчика и подачи документов об установке новой пломбы прошло 6 дней, что при среднемесячном потреблении 85,3 м3 в месяц, составляет 17,06 м3. Исходя из стоимости 1м3 – 5, 99863 х 17,03=102 руб 34 коп. На момент замены счетчика мной было переплачено авансом за 11560 – 11539= 21м3, что составляет в денежном выражении 21 х 5.99863=125 руб 97 коп. Тем не менее, по квитанции за октябрь месяц мне выставлена сумма к оплате - 602 руб 53 коп. 12\11\2018 я обратился в отделение ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на дону» Азовский участок С. Самарское с просьбой произвести перерасчет неверно начисленной суммы, в чем мне было отказано. На основании вышеизложенного прошу рассмотреть моё заявление по существу и обязать расчетный отдел ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на дону» Азовский участок с. Самарского произвести перерасчет платы за вышеуказанный период времени в соответствии с Законодательством РФ. 16 ноября 2018 года пришел новый счёт на сумму 6026 руб 83 коп за ноябрь 2018г, рассчитанный по среднемесячному потреблению за год, которое у меня согласно истории показаний составляет 85,3 м3 х 5, 99863=511,68 руб., хотя с 29\10\2018 года у меня стоит новый счетчик, показания которого на данное число составляют 75м3. Счётчик до сих пор не опломбирован, хотя оплата опломбирования мной произведена 29\10\2018года. В квитанции от 16\11\2018 указано, что счётчик стоит на улице и введён повышающий коэф. – 1,07, хотя все 10 лет он стоит в помещении и при замене там и остался.

  • Скриншоп_1
    .docx
  • Скриншоп_2
    .docx
  • Скриншоп_4
    .docx
  • Квитанция
    .pdf
  • Квитанция (2)
    .pdf
  • Квитанция (3)
    .pdf
, Станислав Семенович Сабуцкий, г. Ростов-на-Дону
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Станислав Семенович!

Согласно требованиям ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на дону» Азовский участок очередную поверку счётчика газа я должен был осуществить 22 ноября 2018 года. 01 октября я подал заявление на снятие пломбы, что было и осуществлено работниками газовой службы 24\10\2018 и зафиксированы последние показания 11524 м3 за весь срок его работы (10 лет). Поверку счётчика я производить не стал, а приобрел новый счётчик, который был демонтирован и установлен службой ЕГСС в течение одного дня 29 октября 2018 года. Техником службы были сняты последние показания 11539 м3. В этот же день (29\10\2018г.) я отнес все документы в абонентский отдел С. Самарского и написал заявление на установку пломбы. В ноябре месяце мне пришел счет за октябрь, где начисления за потребляемый газ произведены в размере месячной нормы, причем из расчета норматива потребления, что нарушает Постановление правительства РФ №549 от 21 июля 2008 года. В моём случае с момента снятия пломбы, установки нового счётчика и подачи документов об установке новой пломбы прошло 6 дней, что при среднемесячном потреблении 85,3 м3 в месяц, составляет 17,06 м3. Исходя из стоимости 1м3 – 5, 99863 х 17,03=102 руб 34 коп. На момент замены счетчика мной было переплачено авансом за 11560 – 11539= 21м3, что составляет в денежном выражении 21 х 5.99863=125 руб 97 коп. Тем не менее, по квитанции за октябрь месяц мне выставлена сумма к оплате — 602 руб 53 коп. 12\11\2018 я обратился в отделение ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на дону» Азовский участок С. Самарское с просьбой произвести перерасчет неверно начисленной суммы, в чем мне было отказано. На основании вышеизложенного прошу рассмотреть моё заявление по существу и обязать расчетный отдел ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на дону» Азовский участок с. Самарского произвести перерасчет платы за вышеуказанный период времени в соответствии с Законодательством РФ. 16 ноября 2018 года пришел новый счёт на сумму 6026 руб 83 коп за ноябрь 2018г, рассчитанный по среднемесячному потреблению за год, которое у меня согласно истории показаний составляет 85,3 м3 х 5, 99863=511,68 руб., хотя с 29\10\2018 года у меня стоит новый счетчик, показания которого на данное число составляют 75м3. Счётчик до сих пор не опломбирован, хотя оплата опломбирования мной произведена 29\10\2018года. В квитанции от 16\11\2018 указано, что счётчик стоит на улице и введён повышающий коэф. – 1,07, хотя все 10 лет он стоит в помещении и при замене там и остался

Станислав Семенович Сабуцкий

Вы абсолютно правы. Действия поставщика незаконны, направьте претензию с требованием произвести перерасчет, если результата не будет. Обращайтесь с жалобой в антимонопольную службу и прокуратуру