Должна ли я платить арендную плату за долю сособственника?

Подскажите, мне подарили 1/2 доли в квартире однокомнатной.

Имеет ли право второй сособственник меня из нее выселить, если у меня нет другого жилья?

Должна ли я платить ему арендную плату за его долю? Имею ли я право не пускать его в квартиру, если он фактически проживает по другому адресу?

, арина Никитина, г. Губкинский
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Арина.

Поскольку доля в квартире принадлежит Вам на праве собственности, Вам принадлежит и право владения, пользования и распоряжения ею (ч. 1 ст. 209 ГК РФ). Выселить Вас не могут независимо от того, имеется ли у Вас другое жилье.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется его собственниками по соглашению между ними. Если такого соглашения с другим сособственником Вам достичь не удастся, Вы вправе обратиться в суд, который определит порядок пользования.

Не пускать в квартиру сособственника, к сожалению, не получится, поскольку он также имеет право пользования, владения и распоряжения своей долей квартиры.

арина Никитина
Клиент, г. Губкинский
Но как я должна его пустить. Я диву с малолетним ребенком, а он заявится с 5 членами своей семьи? Это ведь однокомнатная квартира. Выдел доли произвнсти нельзя

Здравствуйте, Арина.

Вы можете предложить второму сособственнику компенсацию, в том числе решить этот вопрос в судебном порядке:

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

(ст. 252 ГК РФ).