Ошибка в адресе застройщика в передаточном акте

Здравствуйте!

Застройщик допустил ошибку при подготовке акта приёма-передачи квартиры в новостройке: указан старый адрес застройщика, который он изменил месяцем ранее. При подписании акта, своевременно мной это выявлено не было. Право собственности на квартиру ещё не оформлялось. Подскажите, могут ли возникнуть проблемы с регистрацией права собственности из-за этой ошибки? Возможно ещё какие-то подводные камни? Если да, то как правильно исправить ситуацию? Переподписать передаточный акт задним числом, исправив ошибки? Или оформлять дополнительный документ к АПП, фиксирующий ошибки?

Спасибо.

, Роман, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Действительно, при регистрации права собственности на квартиру, регистрирующий орган может осуществить приостановку регистрации, поэтому, если есть возможность и обе стороны не возражают, целесообразно уничтожить оригиналы оформленных актов приема-передачи и изготовить новые с правильным адресом. Либо подготовить дополнительное соглашение к акту с указанием допущенной технической ошибки. Удачи!

Роман
Клиент, г. Москва

Какой из двух вариантов: переделка передаточного акта или  дополнительное соглашение, предпочтительнее, — учитывая, что оригинальный АПП был подписан уже более месяца назад? Также нужно отметить, что это не единичная ошибка в данной новостройке и такая же ошибка присутствует в АПП некоторых других жильцов. Застройщик предлагает переписать АПП, а мне представляется, что юридически правильнее оформить дополнительное соглашение. Поясните пожалуйста с юридической точки зрения. Спасибо.

Разницы никакой, если некорректным АПП не дан ход. Главное, чтобы дата присвоения нового адреса была ранее даты составления АПП.