Можно ли отказаться от алиментов, чтобы нынешний супруг усыновил моего ребенка?

Здравствуйте. Я подала на алименты на бывшего мужа. После долгих разговоров, он решил дать согласие на усыновление нашего ребенка моим нынешним супругом, при условии, что я откажусь от алиментов с БМ. Возможно ли это? и Куда следует обратиться?

, Кристина, с. Тоцкое Второе
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

условии, что я откажусь от алиментов с БМ. Возможно ли это? и Куда следует обратиться?

Кристина

Усыновление происходит в судебном порядке, согласие на усыновление отец ребенка может дать у нотариуса, в процессе по усыновлению участвуют органы опеки и прокурор. Бывший супруг не освобождается от обязанности по выплате алиментов до вступления решения суда по усыновлению. Если алименты взыскиваются приставами, то Вы просто можете забрать исполнительный лист, написав, что алименты Вы получили, но Вам следует учитывать, что отец ребенка имеет право в любое время до вынесения решения суда отозвать свое согласие на усыновление.

Кристина
Клиент, с. Тоцкое Второе

Спасибо!