Как получить копию записи акта гражданского состояния от 1986 года?

для предоставления консулу нужна копия акта гражданского состояния (рождения) так как регистрация рождения была до регистрации брака родителей. Удостоверения об установлении отцовства нет на руках. Отца,регистрирующего рождение нет в живых, поэтому мы не знаем на основании каких документов он записан отцом сразу после рождения ребенка. Как законно получить этот документ?

, Надежда, г. Москва
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда! Вам нужно обратиться в ЗАГС по мету регистрации рождения ребенка. Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ не предусматривает выдачи копий записей актов гражданского состояния гражданам. Вам могут выдать справку о государственной регистрации записи о рождении, поскольку в п. 1 ст. 9 ФЗ-143 указано:

В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

Справка как раз и относится к иным документам, подтверждающим факт государственной регистрации рождения. Услуга платная (госпошлина). Более подробную информацию о том, какие документы необходимы и кто может получить справку, уточните непосредственно в ЗАГС.