Сроки рассмотрения жалобы на постановление мирового судьи

Здравствуйте. Подала жалобу на постановление мирового судьи в районный суд. В течение какого времени суд должен её рассмотреть?

, Олеся, г. Кувандык
жалоба в конституционный суджалоба на мирового судьюсроки обжалования решения мирового судьиАпелляционное обжалование решений мирового судьиАпелляционный инстанция мировой суд судьяАпелляция в какой срок рассматриваетсяАпелляция на решение мирового судаАпелляция на решение районного суда срокиАпелляция на решение федерального судьиАпелляционная жалоба в мировой судАпелляционная жалоба мировому судьеАпелляционная жалоба на мирового судью в районный судАпелляционная жалоба на постановление мирового судьиАпелляция в районный суд на решение мирового судьиАпелляция в районный суд срокАпелляция мировому судье в какой срок подаетсяАпелляция на постановление мирового судаАпелляция на постановление мирового судьиАпелляция на постановление судаАпелляция на решение суда мирового судьиАпелляционная жалоба на решение районного суда рассматриваетсяАпелляционная жалоба рассматриваетсяАпелляционная жалоба рассматривается в срокАпелляция жалоба на постановлениеАпелляция жалоба на решение мирового судьи
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Олеся!

Согласно ст. 372.2 Гражданского процессуального кодекса РФ Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный судрассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Соответственно, общий срок не должен превышать двух месяцев.

Вопрос о принятии или об отказе в принятии апелляционной жалобы рассматривается по общему правилу в течение 5 дней (ст. 133 ГПК).

Добрый день, Олеся!

Согласно ст. 372.2 Гражданского процессуального кодекса РФ Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный судрассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Соответственно, общий срок не должен превышать двух месяцев.

Вопрос о принятии или об отказе в принятии апелляционной жалобы рассматривается по общему правилу в течение 5 дней (ст. 133 ГПК).

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Жалоба на постановление мирового судьи должно быть подано в мировой суд, вынесший решение. Он готовит дело для апелляционного рассмотрения и направляет дело в районный суд. В районном суде не позднее 15 суток назначают дату апелляционного рассмотрения.

Согласно ст. 323 УПК РФ постановление мирового судьи  в течение десяти дней может быть обжаловано . Жалоба подается мировому судье и направляется им вместе с материалами уголовного дела в районный суд для рассмотрения в апелляционном порядке.

В силу ст. 389.10 УПК РФ  рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Поскольку речь идет о гражданско-правовом судопроизводстве, то необходимо руководствоваться ст. 327.2 ГПК РФ. В данной статье сказано, что на рассмотрение апелляции судам соответствующей инстанции дается не более месяца с момента поступления соответствующих документов в суд.

Извиняюсь, не более 2 месяцев. Месяц дается на подачу апелляционной жалобы

Добрый день.

Постановления выносятся только в уголовном судопроизводстве.Клиент написала обжалует постановление.