Обязан ли я вносить взносы за кап ремонт?

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста обязан ли я как собственник квартиры оплачивать за кап.ремонт многоквартирного дома, в котором я проживаю.

Дополню, что я ни разу не производил оплату.

Из СМИ я узнал, что Конституционный суд РФ принял решение, что кап.ремонта можно не оплачивать. Где можно посмотреть это решение?

, Виталий, г. Иркутск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья содержала неверные сведения

Статья 155.ЖК РФ  Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты,по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.Статья 169.ЖК РФ  Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
 Постановлением Конституционного Суда РФ от 12 апреля 2016 г. N 10-П положение части 1 статьи 169, закрепляющее общую обязанность собственников помещений в многоквартирных домах уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в этих домах (за исключением установленных законом случаев), признано не противоречащим Конституции РФ
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,
Виталий
Клиент, г. Иркутск

С момента введения оплаты кап.ремонта в нашей стране я ни разу не оплачивал взнос. И мне ни кто не предлагал заключить договор на оплату взноса за кап.ремонт.

Значит получается, что с меня не законно требуют взнос присылая счета?

эта обязанность следует из закона а не из договора.

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Нужно платить за капремонт, Конституционный Суд решил этот вопрос окончательно. Сбор денег на общем счете регионального оператора законен, но лишь в том случае, если муниципальные власти предприняли достаточные меры для информации жильцов о возможности выбора между «общим котлом» и спецсчетом дома. Если муниципалитет ни сделал ничего, чтобы организовать общее собрание жильцов дома, собственники жилья могут оспорить решение о сборе их взносов в «общий котел» в судебном порядке

Также за собственниками сохраняется право отказаться от общего счета во внесудебном порядке, приняв соответствующее решение на собрание жильцов дома. Переход на специальный счет в таком случае будет осуществлен через 2 года. Ремонтом жилья, переданного гражданам в результате приватизации, займется государство, если на тот момент оно было признано аварийным. Но платить за последующий капремонт придется собственникам. Законодателям было поручено заняться «доработкой» нормативно-правовой базы, особенно в части контроля за расходованием собранных средств

Решение Конституционного Суда по капитальному ремонту в очередной раз подтвердило обязанность граждан платить за капитальный ремонт многоквартирных домов. По настоянию судей закон будет доработан, чтобы устранить все «белые пятна» и возможные неточности в толковании.

Источник: http://svoe.guru/mnogokvartirnye-doma/remont/kapitalnyi/zakon/sudy/konstitutsionnyj.html СВОЁ © интернет-журнал для собственников