Как оспорить заочное решение суда о выплате по ДТП?

Здравствуйте! У нас было заочное решение суда о выплате компенсации по наследству по ДТП. Авария была 11.2016г, 12.2016 виновник скончался. 02.2018г.на меня подали в суд по статье 1175 (323), (вступила в наследство), 04.2018 вынесли заочно (повесток не было) решение о выплате за ущерб ТС, вред здоровью и моральную компенсацию. Могу ли я (как наследник) оспорить это решение по 1112?

, Баринова Оксана Викторовна, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Могу ли я (как наследник) оспорить это решение по 1112

Баринова Оксана Викторовна

Здравствуйте, Оксана Викторовна.

Да можете. Согласно ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых Вы не имели возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик Вы ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Вы вправе в течение 7 (семи ) дней с момента получения решения обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения. В заявлении сослаться на то. что не получали повесток. В деле должны быть доказательства Вашего надлежащего уведомления, если в деле их нет, значит Вы повесток не получали.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Удачи.