Возможна ли передача материала проверки из ОБЭП в СУ МВД?

Здравствуйте!

С 2014 года в ОЭБ и ПК УМВД по району проводится проверка по материалу КУСП на предмет "исчезновения" со счета ТСЖ 40 миллионов рублей "в неизвестном направлении".

Регулярно обэп выносил отказы в возбуждении дела, а прокуратура отменяла и направляла на доп.проверку.

Вдруг от ОБЭПа пришел ответ, что 8 томов материала КУСП отправлены в следственное управление УМВД района для принятия процессуального решения в порядке статей 144-145 УПК РФ.

Что это может значить?

Что возбудили уголовное дело? Или что обэп решил что есть признаки состава, который в компетенцию ОБЭПа согласно 151 УПК РФ не входит и передал следакам?

, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Семен! ОБЭП провел предварительную и дополнительную проверку по зарегистрированному материалу, а теперь передал в следственное управление для принятия процессуального решения в порядке статей 144-145 УПК РФ. Следователь рассмотрит поступивший материал и вынесет одно из решений: 1) о возбуждении уголовного дела ; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности. Сотрудники ОБЭП сами дела не возбуждают, а занимаются сбором материала проверки. Поскольку как следует из Вашего сообщения материал неоднократно возвращался после отмены постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, прокуратура давала указания, какие мероприятия необходимо провести, возможно, сотрудники выполнили их и теперь материал готов для принятия окончательного процессуального решения. В любом случае заявителю сообщается о принятом решении, так что ждите официального уведомления.