Как можно разрешить вопросы в отношении ипотеки?

Уважаемые юристы , подскажите, пожалуйста , если я беру ипотеку под 10 % на 20 лет . В течении 10 лет я плачу и захочу закрыть ее досрочно , банк обязан мне пересчитать процент или нет ?! Или в течении 10 лет я плачу проценты а последующие уже основной долг. Спасибо !

, Александр, г. Краснодар
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. В соответствии со ст.809 В случае возврата досрочно займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.То есть если вы погасите досрочно, то проценты должны считать  до дня погашения. Банк обязан пересчитать процент.