Как получить налоговый вычет в размере 50 кв м за частный дом?

Почему в Ростовской области исчисление налога на имущество производится исходя из инвентаризационной стоимости, а не по кадастровой ( в частности г. Каменск-Шахтинский) и поэтому стандартный вычет 50 кв.м. на частный дом не применяется. Так мне объяснили в Налоговой инспекции по г.Каменску. Так ли это? А как же Налоговый кодекс, где закреплена эта норма с 2015г.? Как получить этот налоговый вычет в размере 50 кв.м. на частный дом?

, Роман, г. Каменск-Шахтинский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Роман!

в соответствии с п.1 ст.402 НК налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных п.2 настоящей статьи.

указанный порядок определения налоговой базы может быть установлен нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) после утверждения субъектом Российской Федерации в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества. законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации (за исключением городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) устанавливает в срок до 1 января 2020 года единую дату начала применения на территории этого субъекта Российской Федерации порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения с учетом положений ст.5 НК.

по п.2 этой же статьи, налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их инвентаризационной стоимости в случае, если субъектом Российской Федерации не принято решение, предусмотренное абз.3 п.1 ст.402 НК.

т.е. это в полномочиях вашего субъекта РФ.

отмечу, что в Вашим субъектом РФ принято Постановление Правительства Ростовской области от 27.12.2016 № 881 "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Ростовской области", которое вступает в силу с января 2018 года.

т.о. начиная с 2018г. налоговая база по налогу на имущество будете рассчитываться от кадастровой стоимости, с учетом положений п.5 ст.403 НК об уменьшении налоговой базы на кадастровую стоимость 50 кв. м в отношении дома.