Необходимость межевания земельного участка, если продажа не планируется

Здравствуйте. Пять лет назад купили дачный земельный участок, который по документам в собственности, есть так же план участка, но на плане не указаны постройки только одна земля. Нужно ли делать межевание данного земельного участка, если ни продавать не дарить не будем?

, Екатерина, г. Архангельск
Елена Иванова
Юридическая компания "МУП "ЗГИЦ"", г. Ижевск

Здравствуйте.

Межевание - это комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности межевыми знаками границ земельного участка, определению его площади и координат.

Установление точных границ участка при межевании проводится кадастровыми инженерами. После геодезических работ оформляется межевой план или акт восстановления границ.

Если Вы приобрели земельный участок и права на него зарегистрированы в Росреестре, межевание его не является необходимой процедурой. Однако следует знать, что уточнение местоположения границ проведенное вовремя дает ряд преимуществ:

— Обязательное проведение межевания, как правило, одно из условий банка для заключения договора ипотеки.

— Межевание повышает ликвидность. Участок значительно легче продать.

— Права на земельный участок более защищены, в том числе от посягательств на захват.

— Земельный участок появится на публичной кадастровой карте Росреестра.

— Вы в любой момент сможете восстановить границы участка на местности и установить межевые знаки.

Еще раз повторюсь, что межевание является абсолютно добровольно проводимой процедурой и  и принудить Вас к его проведению можно только по решению суда.

Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Межевание земельного участка проводится для установления его границ на местности. Установление и закрепление границ на местности выполняют при получении гражданами новых земельных участков, купле-продаже, мене, дарении всего или части земельного участка, а также по просьбе граждан, если документы, удостоверяющие их права на земельный участок, были выданы без установления и закрепления границ на местности. При выполнении кадастровых работ по межеванию участка предметом согласования является точное местоположение границ между двумя смежными участками. В процессе межевания кадастровым инженером может быть выявлено пересечение границ земельного участка с границами смежных участков, сведения о которых уже содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), что может привести к разногласиям между собственниками (владельцами) смежных участков.

Если в результате кадастровых работ уточняется местоположение границ вашего земельного участка или границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в ЕГРН, местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию между вами и другими лицами, обладающими смежными участками на праве собственности или ином вещном праве (независимо от наличия в ЕГРН сведений о зарегистрированных правах на указанные земельные участки либо сведений о координатах характерных точек их границ или иного описания местоположения границ). Предметом согласования является определение местоположения границы земельного участка, являющейся границей другого земельного участка (ст. 43 Закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
В случае если причиной пересечения границ земельных участков является ошибка в сведениях ЕГРН о земельном участке, кадастровый учет которого был осуществлен ранее, то она может быть исправлена в порядке ст. 61 Закона N 218-ФЗ.

Поэтому если хотите всего этого избежать, то следует сделать межевание дачного участка.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. данный вопрос до настоящего времени имеет двоякое толкование. Вроде как и надо, вроде как и не надо. Даже при регистрации купли-продажи регистрирующий орган в одном случае требует документы о межевании, в другом пропускают документы без таких документов, Поэтому в настоящее время можете делать, а можете и нет.  При приватизации будут необходимы данные, которые указываются в межевом деле. Именно при процедуре межевания оформляют эту документацию. Если соседям своей земли показалось мало и они решили присвоить часть вашей, без межевания будет не обойтись.