Как быть в этой ситуации и каковы последствия?

мне пришло смс на номер от 900 что на балансе 19000руб, этим номер я пользуюсь уже больше года, сбербанка карты у меня нет, ну и я поступил очень не красиво подумав, а кто знает что это за денежные средства сим карта то моя, и я ей пользуюсь на протяжении года. и я их перевел на другие карты своих друзей, в итоги оказывается что сим карта не только на меня зарегистрирована но и еще на других людей, и они опомнились что это деньги их, и что они пропали. и заявили в полицию.уголовное ли это дело или административное? если вернуть им деньги при примирении сторон будет ли дальше дело вестись?

как быть в такой ситуации???

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

По сути — это конечно уголовное дело, если вы знали, что деньги не ваши. Если дело возбудили можете возместить ущерб и на суде заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

А вообще как получилось, что чужая карта зарегистрирована на ваш телефон?

Может быть стоит подумать о том как дать показания, что вы могли предполагать, что это ваши деньги...? Например ранее пользовались этой картой… Тогда состава преступления не будет.

Можете написать в чат пообщаемся…