Использование дебиторской задолженности для погашения долга у приставов

Имеется долг у приставов. Было дтп, я виновник, теперь в базе фссп имеется задолженность.

Могу ли я использовать приобретенную на торгах по банкротству дебиторскую задолженность в качестве погашения , взаимозачета долга по дтп ? И каким образом ?

, Александр, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Теоретически можете, так как дебиторская задолженность также является имуществом. Однако необходимо понимать, что погасить долг по номиналу задолженности не получится, т.е. если сумма дебиторской задолженности условно 1 млн. рублей, Ваш долг на эту сумму Вы не погасите.

Эту задолженность приставы возьмут, привлекут оценщика (с большой долей вероятности его оценка будет ниже той суммы, что Вы потратили на ее приобретение) и выставят на торги. Соответственно, на большую выручку от продажи рассчитывать не стоит.

Таким образом, экономического смысла в этом нет, если данная задолженность имеет какую-либо ценность проще Вам попытаться реализовать её и вырученные средства направить на погашение долгов.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, это только теоретически возможно. Согласно статье 76 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится:
1) при наличии согласия взыскателя — путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов;
2) при отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов — путем продажи дебиторской задолженности с торгов.

Сейчас поясню сложности:

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 75 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе права требования. Но дебиторская задолженность, приобретаемая на торгах по банкротству, приставом не будет принята по номинальной стоимости или сумме, а оценена и реализована, следовательно весь долг закрыть проблематично. Можно даже не покрыть расходов на покупку электронной подписи и участие в торгах в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Если и покупать с торгов дебиторскую задолженность, то только ту, с которой можно получить деньги путем быстрого взыскания, а лучше приобретать просуженную задолженность к действующей компании, тогда проще получить деньги с должника и заплатить приставам.

использовать приобретенную на торгах по банкротству дебиторскую задолженность в качестве погашения, взаимозачета долга по дтп ?

Соответственно взаимозачет исключен, о каком-либо обмене можно разговаривать непосредственно с кредитором, если он согласится, то заключать мировое соглашение и по нему передать кредитору дебиторскую задолженность. Через приставов же, как верно отмечает коллега Казаков Илья, нет экономической целесообразности — продажа с торгов приставами дебиторской задолженности, купленной ранее на торгах, не приведет к какому-либо положительному эффекту, только к потерям.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Можно, но не в размере самой задолженности, а в той суме, за которую она будет продана с торгов, если вообще будет продана

1. В рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе:
1) право требования должника к третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед ним как кредитором (далее — дебитор), в том числе право требования по оплате фактически поставленных должником товаров, выполненных работ или оказанных услуг, по найму, аренде и другим (далее — дебиторская задолженность);

2. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится:
1) при наличии согласия взыскателя — путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов;
2) при отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов — путем продажи дебиторской задолженности с торгов.

Разумеется что эта сумма будет на порядок меньше, чем та, что должны вам

Вы в порядке ст. 69 можете предложить приставу обратить взыскание на дебиторскую задолженность в первую очередь.

Пристав в принципе не обязан соглашаться на ваше предложение

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Поэтому для вас предварительно стоит подумать, будет ли выгоднее самому взыскать дебиторку или предложить приставу обратить на нее взыскание, что разумеется не гарантирует того, что она в самом деле будет реализована по адекватной цене

взаимозачета долга по дтп ?

Зачета как такового здесь не может быть, это совсем другая вещь

Даже при наличии согласия взыскателя, долг может быть уменьшен на размер дебиторской задолженности только если она фактически будет уплачена в процессе исполнительного производства

Если не будет, то право требование может быть продано с торгов

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

По закону это возможно.

Для этого нужно обратиться к судебному — приставу исполнителю.

Об обращении взыскания на дебиторскую задолженность судебный пристав-исполнитель выносит постановление, в котором указывает порядок внесения (перечисления) денежных средств дебитором на депозитный счет подразделения судебных приставов. Указанное постановление не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется дебитору и сторонам исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 76. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность
 1. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит в переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности.

2. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится:
1) при наличии согласия взыскателя — путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов;
2) при отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов — путем продажи дебиторской задолженности с торгов.

На практике используется крайне редко, т.к. сумма оценки задолженности обычно гораздо ниже ее реальной суммы.