Как поступить, если спустя 11 лет коллекторы перекупили долг?

Добрый вечер. У нас такая ситуация,мама в 2007 году брала кредит,платила исправно,но один платёж пропустила из за финансовых проблем и забыла.Долг накопился в 98000. В суд банк не подавал. И на данный момент этого банка нету. Этот долг спустя 11 лет перекупили коллекторы,как поступить в данной ситуации?

, Олеся, г. Бугульма
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Олеся!

Общий срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ составляет 3 года. Таким образом, спустя 11 лет коллекторы не смогут взыскать с Вас долг, если только они не напоминали о себе в течение трехгодичного срока. Кроме того, советую Вам говорить, что долг был погашен, поскольку перекупить долг у несуществующего в настоящее время невозможно. Я предполагаю, что коллектора просто хотят Вас замучить звонками и угрозами, чтобы Вы в итоге заплатили по долгу. который нельзя взыскать через суд.