Как можно выписать человека из приватизированной квартиры?

Добрый день! Квартира приватизирована моей матерью, я отказался от своей доли в ее пользу. В квартире также прописан другой человек , использовавший ранее свое право на приватизацию другого жилья. Этот человек прописан матерью в квартире, когда она была еще муниципальной, не в качестве члена семьи, т.к. мы получали разрешение администрации на его прописку. Прописка давалась формально, для трудоустройства: общих дел, быта мы с этим человеком не вели. Более того, он в квартире не проживает, по счетам не платит. Даже за ключами не являлся. Может ли мать, как собственник жилья выселить это лицо "в никуда"? Лицо мешает распоряжаться квартирой. Лицо является работающим пенсионером без иного жилья, живет на "съеме" около 7 лет, выехал добровольно. Свое приватизированное жилье им было продано-деньги потрачены.

Уточнение от клиента
я понимаю что без суда не обойтись. Вопрос в том высоки ли шансы выиграть дело?
, Антон, г. Мурманск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно признать данного человека утратившим право проживания в квартире и снять с регистрационного учета на основании решения суда. Без суда данный вопрос решить не получится.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Шансы имеются, но надо доказать, что он добровольно выехал и не проживает в данной квартире.

Антон
Клиент, г. Мурманск
Я извиняюсь, но мне известно про эту возможность. Целью моего вопроса было узнать именно есть ли шансы у собственника выписать проживаюшего в адресе человека просто на основании того что он- собственник и данное лицо ему, грубо говоря, никто и к тому же не имеет доли в квартире так как ранее участвовал в приватизации? Вот это интересно.